bars

Бхакти-йога - наука самосознания для нашей эпохи

Что такое бхакти? Это духовная наука служения Богу с преданностью и бескорыстием. Отсюда и термин бхакти-йога, т.е. связь с Богом через преданное служение Ему [Всевышнему Господу]. В наши дни наука самоосознания становится даже более актуальной и ценной, чем тысячелетия назад. Ведь ныне у людей нет ни времени, ни возможности выполнять сонмы предписаний любой другой системы йоги. А вот метод бхакти совсем несложен. Бхакти-йога реально помогает человеку развивать в себе все истинно высокие качества и обрести то, к чему стремится каждый живущий в материальном мире - вечную жизнь, вечное счастье, вечное знание.

Испокон веков путем бхакти следовали великие мудрецы, святые люди и цари. Выдающиеся поэты прошлого слагали во славу преданного служения Богу чудесные стихи и песни и в них превозносили чистую любовь к Господу.

Практиковать бхакти-йогу - науку самоосознания - под силу каждому, кем бы он ни был. Для этого не нужно отрекаться от мира, оставлять дом, семью и работу или идти на большие расходы. Нужно только одно - отвести Господу Кришне главное место в нашей жизни. Ему одному должны быть посвящены все наши помыслы, желания и дела. Мы добьемся этого, если будем с любовью и преданностью повторять святое имя Бога (выраженное через маха-мантру Харе Кришна), следовать предписанным ограничениям, читать Священные Писания (книги Бхактиведанты Свами Прабхупады) и употреблять в пищу только то, что было сперва поднесено Господу в знак нашей любви.

Киртан - совместное воспевание Святого Имени

В отличие от джапы как индивидуальной медитации (слово "джапа" букв. означает "шепот"), киртан представляет собой совместную медитацию. […]

Виды служения Господу Кришне

Семя преданного служения Богу есть вера в Него. Такая вера закладывается духовным учителем в сердце ищущего Истину. […]

10 оскорблений при повторении Маха-мантры

(Отрывок из лекции перед инициацией, Лос Анжелес, 1968г.) Так, теперь 10 оскорблений. Парвати нандана: Вот они, Прабхупада. Я […]

Рассылка главных новостей храма. Ничего лишнего
© Международное oбщество Сознания Кришны (ISKCON)